Зависшая доля в квартире при вступлении в наследство

Следующая ситуация.

Квартира в Москве в 2004 году была приватизирована в равных долях на 3х участников: бабушка, дедушка и внук. Все трое были прописаны в квартире и проживали там. У бабушки и дедушки единственная дочка. Больше родственников нет.

Тогда же было оформлено завещание на внука от бабушки и дедушки с передачей ему своих долей после смерти.

В 2005 году в связи с тяжелым состоянием дедушка переехал жить в пансионат, где и умер в 2006 году.

Расходы на похороны и прочее были осуществлены семьёй, о чем есть документы.

Далее никто не открыл дело о принятии наследства от дедушки. Т.к. были уверены, что бабушка автоматически его приняла.

В это время в квартире осуществлялись ремонтные работы (замена окон).

2016 год, умирает бабушка. Открывается наследное дело. Выясняется, что бабушка автоматически не вступила в наследство от дедушки, т.к. дедушка совместно не проживал с ней на момент смерти.

Внук вступает в 1/3 по завещанию бабушки и получает отказ от вступлении в наследство на 1/3 от дедушки, т.к. вышли сроки.

Какие наши действия для признания в судебном порядке 1/3 доли за семьёй (внуком или дочкой)?

, Сергей, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо будет обратиться в суд для восстановления сроков принятия наследства.

Исковое заявление о восстановлении сроков принятия наследства необходимо подать в районный суд по месту нахождения ответчика, которым может являться:

1) другой(-ие) наследник(-и) – когда имущество умершего наследодателя уже унаследовано одним или несколькими наследниками;

2) орган исполнительный власти РФ, в собственность которого перешло право собственности, – если имущество умершего наследодателя признано выморочным.

Исковое заявление может быть подано в суд по месту нахождения недвижимого имущества (если в составе наследства было недвижимое имущество).

Суд может удовлетворить Ваши требования по восстановлению сроков принятия наследства. Тем самым он одновременно призна́ет Вас наследником, принявшим наследство, и соответствующим образом перераспределит доли в наследуемом имуществе (между всеми наследниками, включая Вас). Также при необходимости суд вправе принять меры по защите Ваших прав как нового наследника на причитающиеся Вам доли. После получения на руки решения суда Вам не нужно предпринимать дополнительных действий по получению наследства (т. е. не надо получать свидетельство о праве на наследство). Решение суда будет основанием для проведения государственной регистрации прав собственности (как, например, на недвижимое имущество – регистрация в Росреестре).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Внуку теперь только через суд пытаться оформить наследство на дедушкину долю. Надо ставить вопрос об установления факта принчтия наследства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Выясняется, что бабушка автоматически не вступила в наследство от дедушки, т.к. дедушка совместно не проживал с ней на момент смерти… Сергей, г. Москва

А для фактического принятия наследства совместное проживание на момент смерти совсем и не обязательно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),

Видите, речь идет о том, что наследник вселяется в жилое помещение уже после смерти наследодателя.

У Вас же бабушка живет в квартире, владеет, пользуется, платит — т.е. совершает действия, свидетельствующие об отношении к наследуемому имуществу как к своему собственному, т.е.  фактически  принимает  наследство.

На мой взгляд, из этого и надо исходить.