Какова ответственность за указание неверных данных в исковом заявлении?

добрый день. на меня подали в суд и намеренно указали не мои телефон и адрес, из за чего я не знаю в коком суде в отношении меня слушается дело. Вопрос. что грозит этому человеку за то что он намерено подал мои неверные координаты с целью что суд вынесет приговор без моего участия?

, Алексей, г. Красноярск
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

 Ни чего ему не грозит. Он наверняка скажет что знал последний ваш адрес и по данному адресу подал иск. В чем суть спора? и из какого вы города?

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. По отношению к истцу не будет никаких санкций.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день!

Теоретически можно взыскать компенсацию за потерю времени, но нужно будет установить что они специально указали неверный адрес.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

ст. 99, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}