Можно ли изменить период годов для отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с первым ребенком?

Добрый день! с 16.10.2017 по 04.03.2018 гг. я буду находится в отпуске по Б и Р, расчет больничного будет брать период 2015-2016 год. А с 05.03.2018 г. начинается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Бухгалтер говорит, что для него будет браться расчет за 2016-2017 года. Вопрос могу ли я написать заявление о смене периода с 2017 года на 2015 год, в связи с резким понижение среднего заработка? Ребенок первый.

, Наталья, г. Челябинск
Маргарита Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.