Как взыскать неустойку с момента начала оказания услуг?

Добрый день! Гос.контракт заключен в июле. В контракте прописано, датой начала приема ... является 01.04.2017г. Подали в Арбитраж на взыскание неустойки, т.к. оплата началась только с июля. На что Арбитражный суд просит пояснения по нормативке, почему мы выставляем неустойку с апреля, а не с июля, с момента заключения контракта, хотя по факту услуги исполнялись с апреля. Подскажите на какую нормативку сослаться. Заранее спасибо!

, Анна, г. Иркутск
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Анна!

У Вас в контракте  есть оговорка о применении его к ранее возникшим правоотношениям, поэтому ссылайтесь на п.2 ст.425 ГК РФ. Есть и судебная практика по данному вопросу. Приведу пример (Постановление АС Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № А06-3876/2015 от 18 декабря 2015 года):

Это означает, что стороны распространили действие государственных контрактов на прошлое время, поскольку между ними были предшествующие заключению договоров фактические отношения по поставке гарантирующим поставщиком электрической энергии (мощности) и её приобретению и оплате абонентом. Таким образом, распространение условий названных контрактов на отношения, возникшие до их заключения, прямо предусмотрено соглашением сторон, не противоречит действующему законодательству, в связи с чем, является правомерным.

С уважением.