Могут ли меня обязать выплатить за ремонт на первом этаже?

В своей квартире производил ремонтные работы по замене труб отопления и радиаторов, перед этим в тсж узнавал что для этого нужно, ответом было связаться нужно с местными слесарями и договориться о сливе воды из системы,все так и сделал, нанял частного подрядчика и дело пошло, при замене одной из труб (обратка) при нарезании резьбы, труба посыпалась лопнула и стала проворачиваться на первом этаже(живу на 3),собственно из за этой трубы и стал все менять она уже была со свичем, что меня и смутило, обратился в тсж с данным вопросом готов был поменять всю трубу на 2 этаже доступ жильтицы предоставили а на первом нет так закрыли трубы отопления наглухо, прошел месяц сейчас жилец с 1 первого этажа начал разбирать свои конструкции, на мой вопрос за чей счет все это будет восстанавливаться тсж с меня спрашивает какое то разрешение на проводимые работы которое они мне должны были выдать, хотя когда я к ним первый раз обращался и спрашивал что нужно чтоб поменять трубы мне ответили только договориться с местными слксарями,я так понимаю меня хотят выставить крайним в данной ситуации, трубу я готов заменить,но вот оплачивать ремонт на первом этоже не собираюсь. Вопрос, могут ли меня обязать выплатить за ремонт на первом этаже?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Могут ли меня обязать выплатить за ремонт на первом этаже?

Сергей

Добрый день! Только если Вами причинён какой либо ущерб.

В своей квартире производил ремонтные работы по замене труб отопления и радиаторов, перед этим в тсж узнавал что для этого нужно, ответом было связаться нужно с местными слесарями и договориться о сливе воды из системы, все так и сделал,

Сергей

У ВАс была переустройство или перепланировка??? Переустройство и перепланировку требуется согласовывать только в муниципалитете, как это прописано в Главе 4 ЖК РФ.

нанял частного подрядчика и дело пошло

Сергей

Это Ваше полное право.

тсж с меня спрашивает какое то разрешение на проводимые работы которое они мне должны были выдать, хотя когда я к ним первый раз обращался и спрашивал что нужно чтоб поменять трубы мне ответили только договориться с местными слксарями, я так понимаю меня хотят выставить крайним в данной ситуации, трубу я готов заменить, но вот оплачивать ремонт на первом этоже не собираюсь.

Сергей

Никакого разрешения на ремонт внутри квартиры от ТСЖ не требуется.

В соответствии с п. 2 ст. 162 ЖК РФ — по договору управления МКД одна сторона (УК) по заданию другой стороны (собственников МКД), в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

т.е. они исполнители по отношению к вам и обслуживают общее имущество дома.

Вопрос, могут ли меня обязать выплатить за ремонт на первом этаже?

Сергей

Ответить точно пока не представляется возможным. Могут привлечь только в судебном порядке — т.е. как решит суд. С Уважением...