Как обязать клиента вернуть поврежденный при транспортировке груз?

Транспортная кмпания оплатила клиенту полную стоимость поврежденной мебели при транспортировке из пункта А в пункт В.Таким образом, вся поврежденная мебель становится собственность компании. Как заставить клиента вернуть груз компании, расположенной в другом городе и кто будет оплачивать эту доставку?

, Светлана, г. Суджа
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Почему Вы решили, что поврежденный груз становится собственностью транспортной компании? Это закреплено каким-то соглашением?

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Оплачивать будет виновник порчи мебели, скорее всего — это транспортная компания. Клиент должен мебель вернуть, но заставить его сможет только суд, если он добровольно не предоставит возможности для ее вывоза.