Можно ли отчислиться без потерь, если я учусь по целевому направлению?

Здравствуйте! Я учусь в вузе по целевому направлению. Этим летом институт лишили государственной аккредитации. Могу ли я забрать документы, отчислиться и расторгнуть двухсторонний договор с департаментом без возмещения компенсации в двойном размере?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с действующим законодательством в целях обеспечения прав и законных интересов обучающихся законодательством об образовании предусмотрена обязанность учредителя образовательной организации, в случае лишения государственной аккредитации, обеспечить перевод обучающихся в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам соответствующих уровня и направленности, т.е. перевод осуществляется в принимающую организацию с сохранением всех условий обучения (на ту же профессию, специальность, направление подготовки, форму обучения, курс обучения, основы обучения (бюджет, коммерция), стоимость обучения).

Внимательно изучите договор, и  если Ваши права нарушены, вправе его расторгнуть. За не соблюдение условий договора.

Удачи!