Как доказать, что межевание соседского участка проведено с нарушениями?

Возможно ли доказать,что межевание соседского участка проведено с нарушениями? Суть в следующем: приобретенный мною участок пустовал несколько лет, за это время сосед расстроился как его душеньке угодно.Переговоры ни к чем не привели, пришлось вызывать кадастрового инженера. После проведения землеустроительных работ выясняется,что границы моего участка не установлены.И установить их теперь довольно проблематично, потому как строения соседские находятся за пределами межи.На основании этого отказывают в получении межевого плана. Мол не будем резать строения...они ведь раньше вас приехали и построились...двигайтесь дальше...Аргумент сильнейший ,что тут скажешь) Я бы и рад подвинуться, но мой дом находится настолько близко к меже,что возник вопрос о правильности межевания соседского участка. Ведь есть нормы отступа, которые должны были соблюдаться при формировании участка. Учитывая, что мой дом стоит со времен войны, а соседский участок формировался в двухтысячные года. Т.е.уже сейчас расстояние от стены моего дома до смежной границы(она же -забор )составляет 2,2 метра, а местами и 1,5. А я планирую пристройку. Дом как-будто охвачен в кольцо: с двух сторон газ, с третьей стороны забор, ну и с четвертой , соответственно ,хоз. постройки соседа. И вот единственным направлением расположения пристройки остается то место, где расстояние от дома до границы уменьшается...Априори,задумывая пристройку-я планирую нарушить закон, если все оставить как есть.

, Инна, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

После проведения землеустроительных работ выясняется, что границы моего участка не установлены. И установить их теперь довольно проблематично, потому как строения соседские находятся за пределами межи. На основании этого отказывают в получении межевого плана

Межевой план — нет такого документа. Есть кадастровый план, который Вам обязаны выдать. Участок имеет границы, скорее всего речь идет о том, что межу невозможно провести. Но границы участка всегда можно вынести в натуре (поставить межевые столбики), что обязаны делать кадастровые сотрудники

двигайтесь дальше

У Вас участок как оформлен? если он в Вашей собственности (пожизненном владении, пользовании), то Вы не можете его передвинуть. Сейчас сосед захватил часть Вашей земли, а вы из-за него будете самозахватывать муниципальную землю?

Вам надо обращаться в суд и обязать соседа либо снести строения, стоящие на Вашей земле, либо платить за сервитут Вашей земли

удачи)

Извините, я допустила неточность, сказав, что межевой план — не документ, я имела виду, что он не имеет такой силы как кадастровый план.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

 Статья 22. Требования к межевому плану

1. Межевой план представляет собой документ,который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.