Правомерен ли перерасчет оплаты за газ по счетчику, если оплата была по нормативу?

Доброго времени суток! Дом частный. С января по март месяц я оплачивала за газ по счетчику, последующие месяцы оплата была по нормативу ( просрочена поверка счетчика). Правомерно ли пересчет платы за газ по счетчику, если я платила по нормативу, т. к. счетчик вовремя не был поверен. Контролер снимал показания с счетчика при его демонтаже. В феврале месяце контролер был, но газовики утверждают, что его не было и показаний соответственно нет, хотя начисления явно были по показаниям контроллера.Законно ли такое начисление, если газовый счетчик не поверен и соответственно может быть не исправным?.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Если просрочена дата очередной поверки прибора учёта, то такой прибор считается вышедшим из строя. Соответственно, начисление оплаты по нему неправомерно. При этом, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! У меня ситуация такая, что я пропустила поверку, думая что счетчик рассчитан на 10 лет, а не на 8 лет. Поэтому так получилось. Если я, все таки не сделала демонтаж счетчика, то я могу обратиться в суд для установлении не законности начисления?