Отказали в отпуске по графику, что делать?

Здравствуйте! моя жена с графиком 2/2 работает уже на протяжении 2 месяцев 3/1 а то и вообще без выходных,т.к больше некому работать,заявил работадатель. второй товаровед в отпуске,причем только вернувшись из одного,ушла в другой! В день у жены выходит около 14 рабочих часов! В 7.30 она должна открыть магазин а в 21.00 закрытие,плюс после закрытия свести кассы и поставить магазин на охрану (это еще 30 минут). в начале лета она уходила в отпуск ( на 14 дней) который не отгуляла за прошлый год. и до отпуска в таком режиме как сейчас проработала с февраля до мая . По графику ей были обязаны предоставить отпуск 15 сентября. Но по итогу без предупреждений и каких либо разговоров ее поставили перед фактом,что нет приказа на отпуск. и в общем ей сказали что у тЫ продолжаешь работать,отпуска у тебя нет. Она бедная уже падает,дома проблемы из за такого графика,я жену вижу только с утра и в ночи. подскажите что делать??? не должно же так быть.. куда обратиться и как добиться отпуска во время??

, Александр, г. Воронеж
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Напишите жалобу в инспекцию труда и если в действиях работодателя выявят нарушение, а с таким режимом работы его точно выявят, то его оштрафуют (ст. 5.27 КоАП РФ). Но лично я думаю, что у таких работодателей не стоит работать в-принципе, поскольку они банально не заслуживают того, чтобы кто-либо на них работал. Подобное наплевательское отношение к работнику означает то, что работодателя все устраивает и он просто презирает всех своих работяг. Однако тут уже выбор за Вами — стоит ли терпеть подобное (стоит ли «овчинка выделки»).