Как действовать, если коллекторы пугают подачей иска в суд?

Здравствуйте у меня такая ситуация. Сегодня позвонил коллектор сказал если до завтра не оплачу займ 7000 руб подаст иск в суд. Я ему объяснил смогу оплатить только 20 числа ну он не пошёл мне навстречу как быть?

, Владимир, г. Тавда
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Владимир! Всё нижесказанное относится к тому случаю когда речь идёт о займе в так называемых микрофинансовых организациях.

Видится что его слова не имеют под собой реального намерения подавать иск в суд, поскольку для взыскания 7000 руб., мало какое агенство будет заниматься судебным разбирательством.(в силу необходимости несения судебных расходов связанных с оплатой госпошлины, также необходимостью выделения представителя, но, самое главное, в связи с немаленькими сроками рассмотрения дела в суде. Кроме того, в самом худшем случае, даже если они подадут иск в суд, и вероятно, его выиграют, вы вряд ли от этого понесёте значительные потери. Возможно на Вас смогут возложить обязанность по оплате госпошлины.

При такой сумме долга, от судебных приставов бояться нечего.

В общем, не придавайте значения.

Владимир
Клиент, г. Тавда

Коллекторы завтра мне опять будут звонить что ему грамотно ответить?

Скажите что собираетесь погасить оставшуюся задолженность, как только у Вас появится возможность, вероятнее всего это 20 сентября 2017 г. Ничего иного Вы сделать не сможете, и в случаи недовольства предложите им обратиться в суд.

Даже в случае подачи иска в суд завтра, вряд ли дело рассмотрят к 20 сентября, поэтому к моменты предполагаемого судебного заседания все ваши долги будут оплачены.