Может ли хозяин дома написать доверенность, если находится в другом государстве?

Как получить доверенность на переоформление дома третьему лицу от хозяина,если хозяин согласен,но проживает в другом государстве?

Уточнение от клиента

Хозяин проживает в Казахстане,у него Российское и Казахское гражданство.

, Александр, г. Армавир
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Получить доверенность у нотариуса этого государства, но тогда ее надо будет проверять нотариусами РФ, а это долгая процедура. Можно попробовать обратиться к консулу РФ для удостоверения сделки. Либо все-таки хозяину приехать к вам (или в другой ближайший российский город) и составить доверенность на совершение сделки. Возможно, это будет проще. Для более подробного ответа необходимо знать, в каком государстве находится собственник. Кроме того, возможно придется осуществлять перед доверенности, если она составлена не на русском языке.

Ну тогда проблем не будет. Обращайтесь к нотариуса в Казахии. Проблем по установлению подлинности доверенности быть не должно

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! в таком случае собственник помещения может оформить доверенность через консульство РФ в стране пребывания.