Вступление в наследство и доля в нем

Весной 2013 г. умерла мама. Моя родная сестра умерла 5 лет назад, у неё осталась дочь, проживает в другом городе, прописана в маминой квартире не была и не принимала участия в её жизни. Квартира приватизирована на маму, завещания нет. Может ли внучка претендовать на наследство? Если да, то на какую его часть? Можно ли оспорить её право на наследство?

, Олег, г. Новокузнецк
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Олег!

Если я все правильно поняла из изложенного, Вашей маме принадлежала на праве собственности квартира (приватизировала ее на себя единолично).Наследниками первой очереди по закону являетесь Вы и ваша сестра (умершая) т.е. по 50 % квартиры на каждого .(вы должны  вступить в наследство до полугода).Так как ваша сестра умерла и не успела вступить в наследство после матери то ее доля автоматически переходит ее дочери (которая как вы говорите проживает в другом городе и не имеет никакого отношения к указанной квартире).

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Следуя из вышеизложенного дочь вашей умершей сестры является полноправной наследницей по закону и получит свою долю по закону!

Удачи!