Законна ли продажа копии iphone под видом оригинала?

Продали телефон, есть недоступный номер телефона продавца и фотография паспорта продавца. Что я могу с этим сделать и насколько законны его действия?

, Алексей, г. Новосибирск
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, полиция этим не будет заниматься, так как это им не интересно, то что он продал вам не оригинал, он и не должен знать оригинал это или нет, это недоказуемый момент, он так же может утверждать, что он не понимает оригинал или подделка, на самом деле это ваши проблемы, надо было перед тем как купить, удостовериться в его оригинальности, а может вы сейчас поменяли на китайский и требуете с него денег обратно, и будет спор, кто из вас мошенник. По этому вы ничего не сможете с этим сделать, его действия нормам права не противоречат.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете обратиться в районную прокуратуру по месту совершения сделки купли-продажи контрафактного телефона. По Вашему обращению будет проведена проверка и продавца могут привлечь к административной ответственности.

Также может быть проведена контрольная закупка товара у этого продавца.