Что делать, если обманули на Авито и была предоплата?

Здравствуйте. Меня зовут Никита, я из Тюмени. Меня обманули на авито. Хотел купить токарный станок ТШ-3, который продавался якобы в Ростове-на-Дону, позвонил, договорился о том, что оплачу 15 из 24 тысяч, а продавец мне пошлёт станок и я после этот заплачу ещё 9. Переслал 15 тысяч, после чего продавец попросил ещё хотя бы 8, якобы ему срочно надо и пообещал в этот же день отправить. В итоге не отправил ни в этот, ни в следующий день. Сейчас с того дня прошло уже примерно трое суток, продавец пообещал отправить станок в понедельник. Фотографии его не шлёт, хоть и обещает, и всё бы ничего, но только что нашёл то же самое объявление на другом сайте, полностью скопированное этим продавцом. Объявлению-оригиналу уже 8 месяцев и оно давно закрыто: https://besplatka.ua/obyavlenie/nastolnyi-tokarnyi-frezernyi-stanok-tsh-3-01-939e11

Завтра буду созваниваться с продавцом. Что делать?

, Лашманов Никита Евгеньевич, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В итоге не отправил ни в этот, ни в следующий день. Сейчас с того дня прошло уже примерно трое суток, продавец пообещал отправить станок в понедельник. Фотографии его не шлёт, хоть и обещает, и всё бы ничего, но только что нашёл то же самое объявление на другом сайте, полностью скопированное этим продавцом. Объявлению-оригиналу уже 8 месяцев и оно давно закрыто: https://besplatka.ua/obyavleni... Завтра буду созваниваться с продавцом. Что делать?

Лашманов Никита Евгеньевич

Добрый вечер! Можно одновременно подать заявление в полицию на мошенничество и обратится в суд с гражданским иском об истребовании неосновательного обогащения

ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

при необходимости составить исковое обращайтесь в чат

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Нужно обратиться в полицию с заявлением и указать в нем максимальное количество информации по данному поводу.

От грамотного составления заявления зависит, начнут ли проверку по данному факту на самом деле и возбудят ли в итоге уголовное дело, в рамках которого Вы сможете заявить гражданский иск о взыскании причинённого ущерба.

Если нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Дмитрий Бакланов.