Как получить денежную компенсацию сироте за аренду жилья?

Добрый день, я с 18 лет стою на очереди на получение жилья , т.к я являюсь круглой сиротой , сейчас мне 24 года , после окончания университета я уже 2 года снимаю жильё , потому что жить негде, подскажите , можно ли получить от государства денежную компенсацию за все время ожидания жилого помещения?

, кристина, г. Санкт-Петербург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Кристина, здравствуйте!

Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» обязанность по осуществлению разработки и исполнению целевых программ по охране и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их финансирование, в большей степени возложена на органы исполнительной власти субъектов РФ.

Вам необходимо обратиться в администрацию города, области, края, на территории которого Вы проживаете, с вопросом о наличии программы и нормативного акта, регулирующего порядок предоставления компенсации за аренду жилого помещения.

Например на территории Новосибирской области действует соответствующий порядок

http://base.garant.ru/7286102/... и компенсация предоставляется.