Как я могу продать унаследованную мною долю квартиры умершего отца?

Добрый день. 11.11.15 у меня умер отец и я стала одной из четырех наследниц(еще две сестры и жена отца). К нотариусу вступать в наследство пошли жена, сестра и я. Вторая сестра не писала ни отказа ни заявление о вступлении, в результате чего подала в суд и без весомой причины, сказал что фактически вступила в наследство, поставив свидетелями своих же родственников, выиграла суд о восстановлении срока (с моей стороны не пришел юрист, о чем я узнала уже перед самым заседанием и ничего уже сделать не могла). Далее мне давался месяц на апелляцию, но в связи с тем что мне пришлось расстаться со своим юристом, времени у меня толком не было, да, я решила пустить в тот момент на самотек, потому что подумали что по закону вторая сестра тоже имеет право на наследство, раз суд так решил. В результате чего, сейчас я обладаю 1/4 доли, одна сестра обладает 1/4, а в пользу второй сестры отказалась жена, поэтому у нее 2/8 (если я не путаю). В наследство входит квартира, участок и дом на участке, но дом они ликвидировали ( потому как не нотариус не смогла найти на него документов), хотя свидетельство (не зарегестрированное) на него есть. Было решено продать квартиру, поделить по частям и что бы сестры выкупили у меня долю в участке. В результате вмешался муж одной из сестер (у которой 1/4) и никак не дает выйти на сделку, представляя себя их предствителем, он не дает снижать цену на квартиру, хотя цена явна завышена и не идет на контакт. Сестры говорят что только через него можно с ними поддерживать связь. Говорит что продавать квартиру будем не раньше мая 2018 года,а то и через 4 года, что бы избежать налогов. Я не знаю что мне делать, потому что прошло уже достаточно времени что бы понять что они не хотят вообще мне ничего отдавать. Прошу подсказать есть ли какой-то выход? Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Я вижу один выход из этой ситуации:

— продавать свою долю, предварительно предложив её купить сестрам. В случае отказа или не рассмотрения предложения в течении 30 дней, выставлять её на продажу.

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Анна,

В дополнение к ответу моего коллеги предлагаю Вам предпринять следующее:

В результате вмешался муж одной из сестер (у которой 1/4) и никак не дает выйти на сделку, представляя себя их предствителем, он не дает снижать цену на квартиру, хотя цена явна завышена и не идет на контакт. Сестры говорят что только через него можно с ними поддерживать связь.

Анна

  • Провести независимую экспертизу по оценке стоимости указанной квартиры,
  • В письменном виде (по почте, заказным письмом с уведомлением и описью) направить Предложение о ПРОДАЖЕ/ПОКУПКЕ Вашей или их доли с указанием минимальной стоимости… (дважды уведомить с промежутком в 10 дней) — вне зависимости от того получите Вы ответ или нет — У ВАС ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ/ПРОДАЖИ.  Можете смело продавать свою долю.
  • Вы также можете в судебном порядке:
    • оспорить завышенную стоимость, опираясь на результат оценки/экспертного заключения;
    • признать Ваше право на свободную реализацию Вашей доли по причине отказа со стороны «мужа-представителя сестёр» от выкупа Вашей доли (подтверждением отказа — ОТКАЗ ОТ ВЫКУПА ПО ВАШЕЙ ЦЕНЕ либо ИГНОРИРОВАНИЕ ВАШЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ которое Вы направляли по почте — заказным письмом с уведомлением и описью).