Как определяется размер декретных выплат при стаже менее 2 лет?

Официально устроилась на работу в школу 23 августа 2016 года. До этого нигде не работала,но была в декрете с декабря 2014 по июнь 2016 года. Сейчас снова беременна. Планирую идти в декрет с февраля 2018. Стаж получается менее 2 лет. Чего мне ждать ? Минимальных выплат или мне заплатят 4 средних зарплаты? За этот период средняя зп составила 20 000.

, Мария, г. Пермь
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария.

На Вас распространяется общая норма расчета пособий. Для расчета будет принят доход, имеющийся у ВАс и разделят на полученное (из 2016 года исключат период, в котором Вы были в отпуске по уходу) количество дней. Пособие не должно превышать максимальный размер.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).