Может ли работодатель написать заявление в суд о трудоустройстве подсудимого для смягчения приговора?

Может ли работадатель,написать хадатайство о том,что обязуется устроить подсудимого к себе на официальную работу,в случае предоставления условного срока?и является ли это,смягчающим обстоятельством?

Уточнение от клиента

И как это правильно оформить?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Любовь.

Да, работодатель, при наличии у него такого желания (т.е. заставить работодателя нельзя), может написать заявление о том, что обязуется устроить осужденного к себе на работу  на указанную должность и официально трудоустроить, в случае условно-досрочного освобождения такого лица. Данное заявление не является смягчающим обстоятельством, но, несомненно, положительно принимается ко вниманию судом.

В свободной форме, указав все то, что написано выше. Иногда еще просят размер оклада указать, но это не обязательно. Каких-то норм нет. Вы за осужденного переживаете или за работодателя?

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

За работодателя