Как узнать, получил ли супруг-военнослужащий субсидию?

Муж служит по контракту и скоро ему получать субсидию. Есть подозрение, что субсидию он скроет, поскольку в скором времени будет развод. Вопрос, как мне узнать, получили ли муж субсидию или нет?

, Елена, г. Москва
Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Вы можете узнать в соцзащите

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Елена!

Скрыть это вряд ли удастся, поскольку субсидия выдается на военнослужащего и членов его семьи

Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проход

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“ (далее — военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее — граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

В уполномоченный орган МО РФ предоставляется Договор об открытии банковского счета и ЗАЯВЛЕНИЕ о перечислении жилищной субсидии подписанные военнослужащим и ВСЕМИ ЧЛЕНАМИ ЕГО СЕМЬИ. Так что скрыть оформление на субсидию Вашему суженому никак не удастся.

4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей <*>.

Удачи Вам!

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

как мне узнать, получили ли муж субсидию или нет?

Елена

В личном кабинете на сайте Минобороны. Для этого нужно знать личный номер военнослужащего и дату его рождения. Правда, внесение данных туда может сильно запаздывать.