Можно ли уволиться без отработки 2 недель, если проработал всего неделю?

После устройства, неделя отработана и увольняюсь. Сказали отработать две недели по ТК РФ. Каким образом можно этого избежать?

, Полина, г. Вологда
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отрабатывать не нужно, нужно письменно предупредить работодателя об «уходе по собственному». Больничный лист так же входит в эти две недели. (ст. 80 ТК РФ)

Не допустимо расторгать трудовой договор по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника (ст. 81 ТК РФ).

Если Вы сейчас на испытательном сроке, то предупредите работодателя за три дня до расторжения ТД по собственному желанию (ст. 70 ТК РФ).

По соглашению сторон ТД может быть расторгнут и раньше 2 недель (срок предупреждения).

Если нет испытательного срока, не получается взять больничный, то придется ходить на работу как обычно, в противном случае работодатель вправе уволить за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

С уважением,

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Если вам установлен испытательный срок то в период испытательного срока, в соответствии со ст.70 ТК РФ, вы можете расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя о своем намерении не менее чем за три дня до увольнения.Если же испытательный срок вам не установлен, то на вас распространяются общие правила расторжения договора по инициативе работника, а именно Вы обязаны предупредить работодателя за 14 дней до даты расторжения договора.
Условие об испытательном сроке должно быть указано в трудовом договоре