С какого времени начинает действовать срок на обжалование по гражданскому делу?

с какого времени срок на обжалование по гражданскому делу если ответчик был извещен но в суде не присутствовал как обжаловать определение об отказе в восстановлении пропущенных сроков на подачу аппеляции по гражданскому делу

, олег чазов, г. Ижевск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

с какого времени срок на обжалование по гражданскому делу если ответчик был извещен но в суде не присутствовал

олег чазов

30 дней с даты вынесения решения суда в окончательной форме.

как обжаловать определение об отказе в восстановлении пропущенных сроков на подачу аппеляции по гражданскому делу

олег чазов

надо искать причины для обжалования, если их нет то отказ правомерен и восстановить его нереально

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, здравствуйте. Согласно ст.237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядкев течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Определение суда об отказе в восстановлении пропущенных сроков на подачу аппеляции по гражданскому делу обжалуется частной жалобой в течение 15 дней со дня вынесения.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

с какого времени срок на обжалование по гражданскому делу если ответчик был извещен но в суде не присутствовал как обжаловать определение об отказе в восстановлении пропущенных сроков на подачу аппеляции по гражданскому делу

 В нормальном порядке, но лучше всегда работайте с юристами