Могут ли продать несовершеннолетнему энергетик, если рядом стоит совершеннолетний родственник?

Может ли кассир продать несовершеннолетнему энергетический напиток, если рядом стоит мой родственник достигший совершеннолетия? Я протянул кассиру купюру, он не взял ее и попросил, чтобы купюру дал ему мой родственник. Правильно ли он сделал? (Было видно, что мы вместе стоим)

, Семен, г. Москва
Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Кассир поступил верно.

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Семён, здравствуйте!

Кассир поступил верно. Ведь законодательством установлен запрет именно на продажу таких напитков. А любая продажа энергетического напитка, как и любого товара в магазине, представляет собой заключение между магазином и покупателем розничного договора купли-продажи, по условиям которого покупатель передает деньги, а магазин передает товар.

Следовательно, запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетнему связан с запретом на совершение несовершеннолетним указанных действий: передача денег и получение товара.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Так как все фиксируется на камеру видео наблюдения, и деньги передавались именно совершеннолетним, и товар получал совершеннолетний, то незаконных действий кассира, которые повлекли бы как минимум административную ответственность, не усматривается.Кассир действовал согласно должностной инструкции и ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) — автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля над объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.