Можно ли подать иск в суд без акта от УК о затоплении и выиграть дело?

Добрый день. Помогите в сложившейся ситуации: 30.06.2017 г. я обнаружила небольшую течь на потолке в детской спальне, я поднялась к соседям этажом выше (там проживает семья и их пожилая мать) и сообщила об этом, на что мне сказали, что бабушка разморозила холодильник и у них пробежало под линолеум. Я по "соседски" предложила, что у меня есть все необходимые строительные материалы, а вы оплатите только работу специалистов. Они согласились.. Когда нашли специалистов, мне сообщили, что нужно демонтировать весь потолок, а не только этот кусочек. Я настаивала,(экономя деньги соседей), чтоб попробовали все-таки отремонтировать часть потолка. Они приступили к работе, но сообщили, что возможно потолок начнет вздуваться(т.е. начнет отходить старая шпаклевкав других местах). Что и произошло, после покраски потолок в нескольких местах вздулся. Я сообщила соседям, что потолок придется ремонтировать весь, на что они мне сказали, что не согласны и платить не будут за весь потолок, а только за часть, и рассчитывали они всего на 1500 руб. У меня в квартире сделан дорогой и качественный ремонт, поэтому меня конечно не устраивает такой вздувшийся потолок. И теперь, я так понимаю, что я уже не могу получить акт с УК. Т.к потолок окрашен и следов(кроме пару мест, где отошла шпатлевка) именно течи не осталось.Я хочу обращаться в суд. Я заказала оценку ущерба. Еще у меня есть пара фото потолка. (сделала фото, когда еще были видны пятна). И есть свидетели, строители, которые видел, что на потолке были желтые пятна. Есть ли шанс выиграть суд?

, Марина, г. Шарыпово
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина!

Акт о затоплении является лишь одним из доказательств произошедшего события, который, конечно, очень желателен. Однако если ответчики не будут отрицать факт затопления и свою вину, возражая лишь по размеру ущерба, то шансы выиграть суд есть. Сложным моментом является определение повреждений, возникших в момент затопления. Их указывают в акте. В данном случае следует приглашать больше свидетелей, которые в момент затопления и после него видели повреждения. Можно и строителей пригласить в качестве свидетелей. Представляйте фотографии в суд.