Как составить претензию, если арендатор повредил имущество?

Я ООО. Дал в аренду колонки музыкальные, арендатор их повредил и ущерб не хочет возмещать. Что делать? Оценку ущерба надо делать? Я хочу восстановить колонки... Претензию ему, и через 10 дней в суд? А какие статьи, кроме 15 ГК, указать в иске?

Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Оксана!

 Бремя доказывания факта, причины и размера причиненного ущерба законом возложены на вас. Поэтому, конечно вам нужно предварительно обратиться к специалисту за оценкой стоимости ремонта поврежденных колонок. Что касается статей ГК РФ, то можете еще сослаться на статью 1064 ГК РФ согласно которой:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Оксана
Клиент, г. Москва

А какие-то нюансы есть при подаче иска? Или Стандартный документ?

Оксана, нюансов много, о всех не расскажешь. Иначе гражданское право и гражданский процесс юристы не учили бы так долго). Очень многое зависит от позиции Ответчика и его усилий. Предъявляйте иск, а там по ходу процесса можете консультироваться исходя из доводов Ответчика

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы заключали договор, был причинен ущерб, тогда подаете претензию. Возмещение ущерба арендованному имуществу регулируется ст. 15 ГК РФ. Претензия по возмещению ущерба арендованному имуществу составляется на основании пунктов договора, которые были нарушены арендатором. Ущерб Вы можете оценить, проведя независимую техническую экспертизу, ее заключение приложите к иску. Если судебное решение будет в Вашу пользу, то Вы вправе взыскать стоимость экспертизы с ответчика.