Истец предоставил документы с разными датами, возможно ли положительное решение для ответчика?

Бывшая супруга в суде предствила два документа на основе которых она якобы взяла у мамы деньги в долг на преобретение квартиры. На докумениах стоят разные даты. Это каким то образом может быть плюсом в мою сторону?

, Евгений, г. Пенза
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгений, здравствуйте. А она взяла якобы одну сумму или из этих двух документов складывается одна сумма, якобы свидетельствующая о задолженности? Сложно пока что сказать как суд это оценит, не видя материалы дела. Прежде всего надо исходить из того, что согласно ст. 67 ГПК РФ:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Евгений
Клиент, г. Пенза

Расписка и договор займа на одну и ту же сумму.

Евгений

если данные документы не содержат противоречий и они одну и ту же сумму, то никакой роли они особо не сыграют. Надо их смотреть на предмет противоречий. Ст. 807 ГК РФ:

 По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

по сути расписка тоже договор своеобразный.