Отказ в перерасчете оплаты за воду, если в квартире нет счетчиков

Добрый день! Водоканал отказал в перерасчете оплаты за последний год , всвязи с выпиской жильцов. Оплата по нормативу. Т.е. Должна заплатить за целый год выписанных жильцов. В противном случае грозят отрезать водопровод. Знаю что можно подать на перерасчет даже за три последних года

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если в Вашем случае в квартире не стоят приборы учета, то:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Если приборы учета стоят, то платите по счетчикам, если передаете показания.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Марина, спасибо. Приборы учета не стоят. Домовая книга представлена. Отказывают в перерасчете за последний год, согласно выписки

Вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, либо с иском в суд.