Возможно ли расторгнуть брак при наличии несовершеннолетнего ребенка, без присутствия в суде?

Здравствуйте. У меня вопрос: возможно ли расторгнуть брак при наличии несовершеннолетнего ребенка, без присутствия в суде? И какие документы для этого нужны?

Заранее спасибо.

, Денис, с. Ербогачен
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Без суда нет. Там ничего сложного, такие дела рассмотрит в случае отсутствия спора по имуществу Мировой Суд.

Семейный Кодекс РФ
Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обычно развод без присутствия кого-либо из супругов возможен при следующих условиях:

Во первых, Вы как лицо отсутствующее должны быть согласны с разводом, предоставьте соответствующий письменный документ необходимого содержания, который заверяется у нотариуса.

Во вторых, если Вы вместо себя направили представителя по доверенности.

В Вашем случае, вам необходимо просто написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии вас, с предоставлением вышеуказанного согласия с разводом.

С уважением, Б.В.Тихонов

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Денис, здравствуйте!

Действующее гражданское процессуальное законодательство допускает возможность рассмотрения дела о расторжении брака в отсутствии истца.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, чтобы суд рассмотрел дело в отсутствии Истца, в исковом заявлении или в отдельно составленном ходатайстве, приобщенным к исковому заявлению необходимо указать просьбу рассмотреть дело в свое отсутствие. В этом случае суд примет решение в общем порядке и в случае неявки истца в судебное заседание.

Денис, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!