Какие я получу декретные с третьим ребенком, при выходе из декрета в декрет?

Я находилась в декретном отпуске до трёх лет со вторым ребёнком. С 22 августа 2017 года вышла на работу. 12 октября 2017 года снова ухожу в декрет. Какие я получу декретные?

, Мария, г. Тайшет
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария.

Если Вы числитесь трудоустроенной на момент ухода в отпуск по БИР, то пособия Вам должны быть насчитаны на общих основаниях.

В соответствии со статьей 14 ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.