Можно ли стать собственником квартиры, оплатив коммунальные услуги за длительный период?

мы жили в квартире своей знакомой бабушки. через какое-то время она умерла и не кто из ее родственников не приехал оформлять ее в наследство после чего мы оформили квартиру как безхозную и в данное время в ней не проживаем (уже более 10 лет) можно ли стать собственником жилья если оплатить все долги за коммунальные услуги?

, Дмитрий, пгт. Пластун
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий! Статья 234. Приобретательная давность 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.