Препятствие в проезде по дороге после покупки одного из участков

Здравствуйте. Я хочу приобрести участок у собственника, у него имеется 1 га земли размежеванный на участки, один из них я хочу купить. Дорога остается в его собственности. Может ли он препятствовать проезду после оформления со мной документов?

, Михаил, г. Семенов
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Нет не может т.к. есть такое понятие сервитут.
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.