Судебное разбирательство в процессе оформления наследства

Добрый день! Я и мачеха подали заявления на вступление в наследство. Наследуемая квартира была приватизирована на отца через суд, но в процессе рассмотрения дела судом отец женился и прописал мачеху. Сейчас она подала в суд на расприватизацию. Хочет внести себя тоже участником той приватизации.

Вопрос: кто будет ответчиком в суде, если собственник (отец) умер? Могу ли я добиться в суде копии её иска и на каком основании? Спасибо за ответ.

, Ирина Михайловна, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина Михайловна, день добрый!

кто будет ответчиком в суде, если собственник (отец) умер?

Ирина Михайловна

Наследники, принявшие наследство.В их отсутствие — муниципалитет или иной собственник имущества (предприятие).

Могу ли я добиться в суде копии её иска и на каком основании?

Ирина Михайловна

Пишите заявление в суд, который рассматривает ее иск, о вступлении в дело в качестве третьего лица, поскольку рассмотрение ее иска непосредственно затрагивает Ваши права на наследственное имущество.

После рассмотрения Вашего заявления, суд привлечет Вас к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика. Вот тогда-то Вы и сможете ознакомиться с ее иском и материалами дела.

Ирина Михайловна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за понятный ответ. А подскажите, пожалуйста, ещё такой момент. Приватизация (решение суда) была проведена в марте 2013 года. В то время мачеха была уже с отцом в браке и была прописана в указанной квартире и проживала в ней. Оформлением квартиры отец занимался с ведома мачехи. Иск о признании приватизации недействительной мачеха подала в июле 2017 года. Могу ли после того как меня сделают участником процесса подать заявление о том, что пропущен срок исковой давности 3 года?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина Михайловна, здравствуйте. Речь, скорее всего идет не о расприватизации, а о признании договора бесплатной передачи в собственность недействительным на основании того, что она не включена в приватизацию, хотя должна была быть участником. Ответчиком в данном случае должен выступать муниципалитет. Вы должны быть привлечены в качестве третьего лица.

Спасибо за понятный ответ. А подскажите, пожалуйста, ещё такой момент. Приватизация (решение суда) была проведена в марте 2013 года. В то время мачеха была уже с отцом в браке и была прописана в указанной квартире и проживала в ней. Оформлением квартиры отец занимался с ведома мачехи. Иск о признании приватизации недействительной мачеха подала в июле 2017 года. Могу ли после того как меня сделают участником процесса подать заявление о том, что пропущен срок исковой давности 3 года?

Ирина Михайловна

Да, такое заявление вам нужно будет сделать.

В этом случае Вам необходимо будет обратить внимание на тот момент, когда мачеха действительно узнала о том, что в договор приватизации она не включена, так как именно с этого момента будет исчисляться срок исковой давности.

Ирина Михайловна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. И по поводу самого заявления о вступлении в качестве третьей стороны. На сайте районного суда нашла в перечне дел искомое дело. Обнаружила для себя, что это не новое дело, а обжалование решения суда от марта 2013. Заявитетели - мачеха и к тому же её сын. Вопрос: в шапке моего заявления по требованиям должны быть указаны истец и ответчик. По тому делу истец - мой отец, ответчик - департамент МО РФ. Их указывать и сейчас? Истец же умер. А мачеха и её сын - какая они сторона дела? Как быть?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для того, чтобы дать ответ — надо смотреть документы. Дело должно рассматриваться с участием Администрации города, как бывшего собственника квартиры. Если она (Ваша мачеха) была зарегистрирована в квартире на момент приватизации и отказ от участия в приватизации не писала, то у нее есть шансы в суде решить вопрос в свою пользу. Опять же это все предположения, надо видеть документы.

Если Вас привлекут к участию в деле, то копию иска Вам вручат.

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина Михайловна! В дополнение к сказанному моими коллегами хочу добавить, что Ваша мачеха вправе обратиться в суд к администрации муниципального образования город Краснодар с исковым заявлением о признании договора о предоставлении в собственность жилого помещения в порядке приватизации недействительным в части не включения Вашей мачехи в число лиц, имеющих право на приватизацию жилого помещения. Вы, как наследник первой очереди, вправе быть привлечены к участию в деле в качестве третьего лица и высказывать своё отношение относительно наличия, либо отсутствия права Вашей мачехи на участие в приватизации жилого помещения и на получение доли в ней.

Иск будет рассматриваться Первомайским районным судом города Краснодара.