Каков порядок установления безвестного отсутствия кормильца?

Здравствуйте, Скажите, каков порядок установления безвестного отсутствия кормилица. Знаю, что с момента подачи заявления о розыске должен пройти год. Но...Если человек еще до подачи заявления в течение2-х лет не объявлялся ни по адресу прописки, не выходил на контакт и неизвестно где он находится в данное время, является ли это основанием для принятия решения о безвестном отсутствии. Человек ко всему прочему является алиментщиком с задолженностью на сегодняшний день порядка 400 000тыс. рублей? Спасибо.

, Алина, г. Новосибирск
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Это что касается судебного признания

Статья 42. ГК РФ Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте., Алина. Исчисления срока отсутствия информации о месте пребывания человека начинается с того дня, как были получены последние сведения о нем, Если дату установить не получается, то срок исчисляют в таком случае с первого числа месяца, следующего за тем, когда от гражданина еще поступали вести. А сели и месяц не удается установить, то отчет начинается с первого января последующего года. После того как это дело будет закрыто, имущество пропавшего передают (по решению суда) тому лицу, которое определено в качестве наследника органом попечительства и опеки. Но не все. Из данного имущества обязательно выдают содержание тем людям, которые находились у пропавшего на иждивении. Также за счет имеющихся ценностей оплачиваются долги и задолженности исчезнувшего гражданина. Иждивенцы, кстати, обретают право получать пенсию по причине кормильца. Это не менее 9-15 тыс рублей в месяц на одного ребенка.(Москва) Зависит от региона.

Заранее спасибо за отзыв.