Возможна ли продажа 1\4 части дома в частном доме?

У мужа есть 1\4 часть доли, в частном доме.. Он может продать свою долю или нет???? И как быть с этой часть доли????

, Нина, г. Тамбов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! ДА, Ваш муж может продать свою долю, предварительно предложив ее выкупить владельцам остальных долей в данном доме.

Сделки с долями подлежат нотариальному оформлению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да это возможно .

Продавец доли обязан направить сособственникам уведомление о продаже доли в квартире с указанием цены и других условий, на которых она продается. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут долю в течение месяца, то доля может быть продана любому лицу. Вам необходимо это предложение направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения по почте всем собственникам

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус потребует отказы от других сособственников от преимущественного права покупки, либо доказательства, что вы надлежащим образом их уведомили и ответ от них не поступил в течение 30 дней с момента получения такого уведомления (все это также делается нотариально).

Если же он продаст долю сособственнику, то отказы от других сособственников не требуются.