Насколько правомерны действия частной стоматологической клиники?

Здравствуйте!

Недавно лечила зубы, ставила имплантанта и коронки в частной стомотологической клиники "Совершенство" в г. Пензе, (Гарантия еще не кончилась). Перелечивали не все зубы. На два соседних зуба поставили коронку, оказывается уже постоянно на цемент. вскоре десна и зуб который они не лечили начал болеть! Стали снимать коронку двойную. При снятии сильно повредили зуб (который они не лечили).

И сейчас выставляют мне счет и за снятие коронки и за лечение зуба.

Насколько правомерны их действия и почему я должна платить за лечение зуба который они мне повредили? Ведь он был ранее восстановлен и по их мнению не нуждался в перилечивании. И к кому мне обращаться чтоб конкретно разобраться в данной ситуации.

В Росздравнадзоре они могут только проверить правильность заполнения документации, но мне это не надо, они подчистят карточку и все.

Не ужели никакой управы нет на частные стомотологические клиники!

, Марина, г. Пенза
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марина! Есть управа. В данном случае можно действовать следующим образом:

1. Необходимо собрать доказательства того, что была нарушена процедура лечения (не верно проведено лечение). Это можно сделать путем простого общения с другими стоматологами и экспертными учреждениями (желательно получить письменное разъяснение).

2. Затем (при подтверждении нарушений) необходимо направить в клинику претензию (закон о защите прав потребителей), с описанием проблемы и требованием возместить понесенные расходы.

3. При отказе необходимо будет обращаться в суд (в том числе нужно будет привлекать экспертов).

С медицинскими учреждениями сложно бороться, поэтому необходимо хорошо подготовиться к делу.

Также можно подать жалобу в Министерство здравоохранения (желательно также с письменным заключением другого специалиста).