Могут ли муж и жена подписать соглашение об утвержденной сумме алиментов?

если жена подала на элементы , год не живут вместе. Есть суммы по 10 тысяч рублей перечисленные ежемесячно. Он подал на развод.

Места где он работал первая официальная заработная плата 17500, вторая работа полностью без официалки. Если он устраивается на белую заработную плату, могу ли они подписать соглашение об утвержденной сумме ? Чтоб эту сумму ей начисляли? Может ли она запросить за год деньги? Есть квитанции из банка подтверждающие просто перечисление денежных средсв

, Ксения, г. Москва
Виктория Дибцева
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Алименты взыскиваются судом с момента подачи искового заявления о взыскании алиментов. До этого момента алименты взысканию не подлежат. Касаемо ранее перечисленных сумм, если Вы в назначении платежа при переводе не указывали, что данные денежные средства перечислены по алиментным обязательствам, то такие деньги не являются подтверждением уплаты алиментов.

Соглашение об уплате алиментов можно составить и подписать и нотариально удостоверить обязательно. В таком случае вы можете согласовать самостоятельно размер алиментов, дату оплаты и т.д…

Ксения
Клиент, г. Москва

А если мужчина подаст документы с двух мест работы о заработной плате?

А последнее место будет белая компания и не хотелось чтобы она увидела заработную плату белую .

Пока еще они не разведены

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

на такой вопрос и ответ такой же.все решает пристав так как должник не предоставил документы о своем заработке.поэтому  после решения суда пристав начисляет алименты

Если супруга подала на алименты в суд, то они и будут назначены с момента подачи иска или заявления.То есть заранее никто не выносит

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вы имеете право заключить соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

По общим правилам алименты взыскиваются в судебном порядке.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ксения, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Ксения, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!