Через какой срок можно привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Бывший муж имеет не постоянный заработок, хотела взыскать алименты в твердой денежной сумме. Но мне все советуют этого не делать, т к моя дочь обучается в кадетском корпусе СК, и в дальнейшем планирует поступать в правоохранительные вузы станы, что это негативно может отразиться на будущем ребенка, если родители будут привлечены к уголовной ответственности. Мне осталось получать алименты 10 месяев, в 2018 году ребенку исполняется 18 лет. Есть ли какой то риск в этой ситуации?

, Надежда, г. Новомичуринск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Через какой периуд времени можно привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов

Надежда

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

хотела взыскать алименты в твердой денежной сумме. Но мне все советуют этого не делать, т к моя дочь обучается в кадетском корпусе СК, и в дальнейшем планирует поступать в правоохранительные вузы станы, что это негативно может отразиться на будущем ребенка

Надежда

где здесь связь? хотите взыскать алименты- взыскивайте, это делается в рамках гражданского судопроизводства.