Как получить больничный по уходу за лежачим больным?

Здравствуйте! У меня свекровь лежачая больная после падения. Уже лежит дома. Как мне оформить больничный по уходу?

, Елена, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

К сожалению Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставление больничного по уходу за больным членом семьи (больничный может быть предоставлен правилами внутреннего трудового распорядка организации, в которой вы работаете).

На данный момент, в соответствии со ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан установить по вашей просьбе неполное рабочее время. Основанием служит ваше заявление работодателю с данной просьбой и медицинское заключение (о том что вашей свекрови требуется постоянный уход), выданное в установленном порядке.

Надеюсь консультация была полезной. Всего наилучшего!