Может ли мачеха ввести себя в сособственники квартиры и отобрать у меня часть доли квартиры?

Добрый день! У меня умер отец в декабре 2016 года. В положенный 6-месячный срок к нотариусу обратились 2 наследника: я и моя мачеха. Наследство - квартира, которая была получена отцом при увольнении с военной службы в 2001 году. В 2012 году отец, будучи в разводе, подал в суд на приватизацию квартиры на себя. В марте 2013 года получил положительное решение суда. Однако пока дело было на рассмотрении, отец в 2012 году женился (на мачехе) И ПРОПИСАЛ ЕЕ В ЯНВАРЕ 2013 года. В приватизации, получается, она не участвовала. Отказ тоже, разумеется, не писала. Сейчас не могу получить свидетельство на наследство, так как мачеха подала в суд на расприватизацию квартиры с тем, чтобы включить себя в сособственники и чтобы мне досталось только 25% от квартиры вместо 50%.

Может ли мачеха ввести себя в сособственники квартиры и отобрать у меня часть доли квартиры?

И может ли этот суд пройти без моего участия, а меня потом просто поставят перед фактом, что в наследуемой квартире теперь 2 собственника - отец и мачеха?

Спасибо за ответ.

, Ирина Михайловна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо видеть иск, чтобы что то прогнозировать. Без этого как то ответить на вопрос нельзя

Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

добрый день! Пишите в чат! Можем, работаем в Краснодаре и крае!

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Суд вынес решение о праве приватизации по основаниям, которые возникли до того, как мачеха была зарегистрирована на данной площади. Следовательно, у нее не возникло право на участие в приватизации. По моему мнению, суд должен ей отказать. Вас должны привлечь в качестве третьего лица, так как в данном случае затрагиваются и Ваши права по спорному имуществу. Подайте заявление в суд с требованием признать Вас третьим лицом по гражданскому делу и привлечь к участию. Тогда Вы сможете отстаивать свою позицию. Заявление простое, найдете в интернете.