Как сохранить право на собственность при улучшении жилищных условий?

Добрый день.Меня зовут Наталья. Мне 62 года, пенсионерка.Решила улучшить жилищные условия. Продать приватизированную в равных долях с сыном ( Ему 40 лет, живёт с женой в доме, который я несколько лет тому назад получила по губернаторской программе и переоформила на него вместе с земельным участком.) однокомнатную малосемейку и купить новую в новостройке.Сын предлагает оформить ипотеку на него.У меня вопрос: Как обезопасить себя и не оказаться на улице в своём преклонном возрасте? Поскольку полностью теряю своё право на собственность в этом случае. А потребительский кредит мне с пенсией 12 тыс. рублей не дадут

, Наталья, г. Омск
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Наталья! Если Вы решились продать имущество, находящееся в Вашей  с сыном собственности, то и приобрести купить новое тоже необходимо Вам и сыну также в равных долях, При таких условиях Вы сохраните свои права собственности на приобретенное имущество. Если Вы продадите свою долю и деньги за продажу  передадите сыну, а он оформит покупку нового жилья с использованием ипотечного кредитования и своих и Ваших денежных средств, то он станет единственным собственником нового жилья и Ваше право собственности на новую квартиру в данном случае не возникнет.