Могут ли мужа при увольнении по ОШМ принудительно перевести в другую часть?

Здравствуйте! Я хотела бы спросить по поводу мужа, он подписал контракт в мвд ( в Южно-Сахалинске) у него ещё идёт испытательный срок , и сказали что часть расформировывается. Дали выбор куда можно перейти , но он не подходит в них. А увольнять по ошм не будут просто переведут по Дальнему Востоку на такую же должность. Может ли он отказаться от принудительного перевода если перевод будет на материк и ему не будут выдавать там служебную квартиру, а сказали что будет жить в казарме и что с семьёй уже все проблемы их не касаются? А если он откажется от перевода в другое подразделения на такую же должность его уволят по не соблюдению ( будучи находясь на испытательном сроке)? И можно ли как-то уволится без статьи по причине, что нет условий для проживания с семьей на новом месте службы? Или ещё что-то есть?

, Марина, г. Арсеньев
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

От перевода на равную воинскую должность он отказаться не может, только. если будут предлагать высшую или низшую.

Исключения указаны в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия,за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

По прибытию к новому месту службы пусть подает заявление на включение в список на предоставление служебных жилых помещений, в случае отсутствия таковых он имеет право снимать жилье и получать компенсацию за поднаем в пределах установленных лимитов.

Марина
Клиент, г. Арсеньев

А если з/п ему не будет позволять снимать жилье, как ему поступать в данном случае?

В данном случае он может подать рапорт на увольнение по собственному желанию, приложив документы, подтверждающие, что он не может осуществлять найм жилья и содержать семью из-за недостаточности денежного довольствия. Если аттестационная комиссия признает данные причины уважительными, то он может быть уволен по пункту 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».