Запрет на регистрацию авто из-за долга по ЖКУ квартиры, в которой прописан

день добрый! прописан в квартире у давней знакомой лет 6 назад. года 4 связи не поддерживаем(даже не знаю где она). собрался продавать машину-обнаружил запрет от приставов на регистрацию авто из-за долга по квартире(свет,вода). почему долг "висит" на мне? я не собственник,даже не жил там...спасибо заранее

, Марат, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марат.

В силу наличия регистрации по месту жительства Вас привлекают к солидарной ответственности по плате за жилое помещение.

Вы вправе оспорить судебный акт о взыскании с Вас платежей. доказывая, что Вы живете по другому адресу и по другому адресу несете бремя содержания жилого помещения.

Также Вы вправе оспорить постановление пристава о наложении запрета на регистрацию как не отвечающее задачам взыскания с Вас денежных средств.

Гражданский кодекс

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.