Где взять бланк заявления для расторжения брака в одностороннем порядке через суд?

Здравствуйте! Где мне взять бланк заявления для расторжения брака в одностороннем порядке через суд?

, Ольга, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Где мне взять бланк заявления для расторжения брака в одностороннем порядке через суд?

Ольга

Такого бланка нет. Нужно исковое заявление. Образцы исковых заявлений есть в приёмных мировых судей.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Где мне взять бланк заявления для расторжения брака в одностороннем порядке через суд?

Ольга

Можете обратиться ко мне в чат за изготовлением документа по Вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.