Пришло письмо от налоговой о предоставлении недостоверных сведений, а мы подали на закрытие

Добрый вечер. Ситуация такая, два года назад зарегистрировала ООО, адрес на тот момент был не массовый. Сейчас мы решили закрываться, буквально вчера подали решение о ликвидации. Сейчас мне в руки случайно попало письмо от налоговой №46(Москва), пришло на адрес по старой прописке, где я уже год не живу, о предоставлении недостоверных сведений по нахождению фирмы на юр. адресе. Посмотрела, сейчас по этому адресу уже 59(!) фирм, комната 20 кв.м, у меня есть договор аренды и акт приема передачи и копия свидетельства о собственности. Вопрос-что теперь делать?

Итог-я хочу ликвидировать компанию как можно быстрее

1. Стоит ли повторно подавать в налоговую что я нахожусь по тому же адресу или сделаю только хуже?

2. Если сделаю только хуже, то что делать? я не веду деятельность уже полгода, хочу закрыться, и мне этот юр. адрес не нужен бесплатно..

Уточнение от клиента

По этому адресу теоретически могу и проверку принять(предоставляют такую возможность, физически я там не нахожусь)

Или заключить с фирмой договор на почтовое обслуживание, но поможет ли это чем-то..

, Анастасия Иванова, г. Москва
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Анастасия.

В соответствии с разъяснениями, данными УФНС России по г. Москве в своем Письме от 27.06.2016 года №13-11/069445:

1. Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в действующей редакции (далее — Закон N 129-ФЗ) предусмотрено внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) записей о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случаях:
— направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем (как об участнике или руководителе юридического лица) в ЕГРЮЛ ...;
— если по результатам проведения регистрирующим органом проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 Закона N 129-ФЗ (то есть сведений об адресе, учредителях (участниках) и руководителе юридического лица). В указанном случае запись о недостоверности вносится, если после направления регистрирующим органом юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и руководителю уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений юридическое лицо в течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности не представит в регистрирующий орган достоверные сведения или документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности.…
Кроме того, с февраля 2015 года на основании вступивших в законную силу судебных решений в ЕГРЮЛ вносятся записи о недостоверности сведений об адресе юридического лица (в соответствии с пунктами 5 и 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»). Всего по состоянию на 21.06.2016 Инспекцией была внесена в ЕГРЮЛ 481 такая запись.
2. Запись, внесенная на основании заявления физического лица о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ о нем как об участнике или руководителе юридического лица, представленного по форме Р 34001, в выписке из ЕГРЮЛ отображается в следующей после сведений о физическом лице строке в качестве дополнительных сведений с формулировкой: «Сведения о недостоверности данных ФЛ» — «Внесена запись о недостоверности на основании заявления ФЛ».

При внесении в ЕГРЮЛ записей о недостоверности адреса на основании решения суда данная информация отображается в выписке из ЕГРЮЛ в следующей после сведений о физическом лице строке в качестве дополнительных сведений с формулировкой: «Сведения об адресе являются недостоверными на основании решения суда» с указанием ГРН и даты его присвоения.
Таким же образом указанная информация отображается в Выписке из ЕГРЮЛ, сформированной через сайт ФНС России nalog.ru, в разделе «Электронные сервисы» — «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».
3. При внесении записи о недостоверности сведений о физическом лице на основании его заявления… направление юридическому лицу, его учредителям (участникам) и руководителю уведомления о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ не предусмотрено.
Внесение записи о недостоверности сведений о юридическом лице по результатам проведения регистрирующим органом проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, предусматривает предварительное направление регистрирующим органом юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и руководителю уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.
В соответствии с указанным порядком Инспекцией начиная с января 2016 г. в адрес почти 1300 юридических лиц, недостоверность сведений о которых установлена, а также их учредителям (участникам) и руководителям Инспекцией направлено более 3000 уведомлений о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.
Внесение в ЕГРЮЛ записей о недостоверности адреса на основании решения суда также предполагает до рассмотрения дела в суде направление юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и руководителя) уведомлений о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе. Всего с февраля 2015 года Инспекцией было направлено в адрес 3308 юридических лиц (в том числе в адрес их учредителей (участников) и руководителей) 8270 уведомлений о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений об адресе юридического лица.

К негативным последствиям выявления в ЕГРЮЛ недостоверных данных о юридическом лице могут относиться:

  • принудительная ликвидация;
  • привлечение должностных лиц к административной/ уголовной ответственности;
  • признание организации рискованным партнером при выборе контрагента для других налогоплательщиков, банков, участников электронных аукционов в сфере госзакупок;
  • закрытие р/с в банке;
  • взыскание убытков, причиненных третьим лицам иза-за содержания недостоверных данных.

Если Вы хотите избежать риска наступления указанных последствий, необходимо представить в ФНС письменные доказательства достоверности ранее указанных сведений об адресе юридического лица. В противном случае можете проигнорировать уведомление регистрирующего органа (ФНС).

Для скорой ликвидации Общества внесите изменения в ЕГРЮЛ, указав доступное Вам помещение в собственности или в аренде. Солидарен с коллегой: признание адреса места нахождения юридического лица недостоверным влечет правомерный отказ в совершении регистрационных действий.

Договор на почтовое обслуживание ничем не поможет. Попробуйте заключить с собственником прежнего помещения договор краткосрочной аренды, и представьте его в ФНС. Или срочно подайте заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ с указанием нового — своего — адреса.

В случае внесения записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ можно только гадать, когда регистрирующий орган инициирует процедуру принудительной ликвидации ООО (исключение его из ЕГРЮЛ как недействующего юр.лица).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при наличии такого письма

о предоставлении недостоверных сведений по нахождению фирмы на юр. адресе.

Анастасия

я советую. Вам проверить свое ООО по выписке, т.к. там может присутствовать запись о недостоверности сведений о юр. адресе, а значит Вам ФНС будет отказывать в совершении регистрационных действий.

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

р) при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;

при наличии такой записи самое простое, что можете сделать это внести изменения в отношении юр. адреса зарегистрировав ООО, например по своему адресу места жительства. ФНС за и сможете спокойно ликвидироваться.

если же письмо ФНС старое (более 1,5-2 месяцев) и записи в ЕГРЮЛ о недостоверности нет, то ФНС внесет запись о начале процедуры ликвидации.

однако если в последующем налоговая внесет запись о недостоверности сведений это сильно помешает, т.к. погасить ее, в случае необходимости внести изменения в учредительные документы, не получится в силу ст.20.

2. Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей в связи с реорганизацией юридических лиц, участником которой является юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации.

Анастасия Иванова
Клиент, г. Москва

Еще не прошло 30 дней, записи пока нет...Нести договор на этот массовый юр. адрес, или что делать?

Анастасия Иванова
Клиент, г. Москва

И что тогда делать со статьей 20? Заявление я уже подала на ликвидацию, записи нет, пока. Как быть если они запись внесут все-таки?