Правомерно ли взыскание при нарушении сроков давности ИП?

Штраф ГИБДД, Акт по делам об административных правонарушениях №ХХХХХХХХХХ от 23.06.2015 1 500 p

Перейти к оплате

Судебный пристав-исполнитель

телефон

Исполнительное производство ХХХХХХХХХХ-ИП от 31.08.2017

Исполнительный документ Акт по делам об административных правонарушениях №ХХХХХХХХХХ от 23.06.2015

вопрос - то есть меры по исполнению (равно его первичное возбуждение) начато после истечения срока давности 2 года. Правомерно ли данное взыскание ?

, Елена, с. Калуга
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Неправомерно. Срок взыскания штрафа ГИБДД судебными приставами не может превышать двух лет с момента обретения его вступления в законную силу, установлено действующими нормативными актами, оно указано в ст. 31.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ.  То есть по истечении двух лет с указанного срока  законно ничего не платить.