Заверяется ли ксерокопия свидетельства о рождении ребенка при поступлении в школу?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, надо ли заверять ксерокопии свидетельств о рождении детей при поступлении их в школу? Если надо, то кто это должен делать?

, Виктор Марадудин, г. Стерлитамак
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если в школе требуется то надо, заверить может нотариус, или лицо наделенное полномочиями нотариуса, например главный специалист в сельской администрации или глава администрации. Возможно предъявить в школе оригинал они сверят с копией и заверять не придется.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32)

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Для приема в ОООД: родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;