Как урегулировать проблемы с долгами по ЖКХ, если уже уведомили об отключении света?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у меня в квартире прописано много человек, но живут в разных городах и не платят, не присылают справки. Начисляют по полной программе и на меня вешают весь долг. При других организациях были суды и мы разбирались, и долг высчитывали с зарплат у всех прописанных. Долг у нас большой и не смотря на всё, я 8 лет просила нашу организацию подать на нас в суд, на что они только обещали подать, но увы так и не подали. А вчера принесли бумагу что отключат свет и не в течении 30 дней, а через двух недель. Я мама одиночка, у меня трое деток: 16 лет, 8 лет, маленькой всего 2 года. Посоветуйте что мне делать и имеют ли они право отключать свет имея маленького ребёнка, просто у меня такое ощущения, что они специально не подавали в суд чтоб была побольше долгу.

, Наталья, г. Биробиджан
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. К сожалению, управляющая компания вправе избрать способ воздействия отключение без подачи в суд при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг. Вы в этой ситуации для того, чтобы вас не отключили пробуйте заключить соглашение о рассрочке и параллельно направьте заявление в прокуратуру о злоупотреблении правами со стороны УК. Ведь они зная ситуацию могли направить заявление в суд. Но не знаю, насколько прокуратура поможет. По правильному нужно выписывать непроживающих или оплачивать долг, а потом с них взыскивать