Мог ли судья оставить исковое без рассмотрения?

Подали исковое заявление. На досудебное заседание нас не вызывали. Ни повестки не выслали, ни позвонили. Пришла повестка только на первое судебное заседание. Заседание назначили ровно через 2 месяца после досудебного. мы опаздывали минут на 5, 7 максимум. Дозвонились до помощника судьи, и сообщили, что опоздаем максимум на 7 минут. Через 7 минут прибыли, и сообщили об этом секретарю и помощнику. В кабинете судьи не было. Через 35 минут появился судья, и вынес решение об оставление искового заявления без рассмотрения. Мотивировал это тем, что это не зал ожидания! Насколько прав судья? Я понимаю, что нужно отменять, но хочется ткнуть судью лицом. Откровенно наглый гражданин.

, Георгий, г. Москва
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

С судом лучше не вступать в полемику и не портить отношения. Вы вправе формально обжаловать данное определение, но проще будет для Вас подать иск заново, в канцелярии суда по истечении 10 дней после подачи узнать в производстве какого судьи находится дело и у его помощника по телефону мониторить дату назначения дела к рассмотрению. Не опаздывайте на заседания. Удачи!

Георгий
Клиент, г. Москва

Это не первый процесс у этого судьи. И он делает так всегда!

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий!

Согласно, ст. 222 ГПК РФ  Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Законодатель предусматривает, только эти случаи оставления заявления без рассмотрения, если вы считаете, что ваши права нарушены вы можете написать частную жалобу.

Георгий
Клиент, г. Москва

Досудебка формально является заседанием? Там же даже протокол не ведется.

Под словом «досудебка», Вы имеете ввиду подготовке дела к судебному разбирательству?