Как составить договор дарения акций между родственниками?

Здравствуйте! Моя мама- инвалид 1 группы (колясочник) владеет пакетом простых непривилегированных акций Газпрома. Она изъявила желание подарить акции мне. Нотариус по месту жительства сказал, что не занимается оформлением договоров дарения. Как нам поступить в данном случае? Можем ли мы составить простой договор дарения? Нужны ли документы, подтверждающие наше родство? Мама меняла паспорт и в выписке из реестра указан один номер паспорта, а сейчас - другой. Какой указывать в договоре дарения?

, Татьяна, г. Курск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можем ли мы составить простой договор дарения?

Да, нотариальное удостоверение сделки не требуется. Договор можно заключить в простой письменной форме. Однако, сам факт перехода акций необходимо зарегистрировать у держателя реестра владельцев акций.

Нужны ли документы, подтверждающие наше родство?

Не обязательно, но желательно указать данные в договоре. Это поможет избежать вопросов отношения выплаты НДФЛ с Вашего дохода.

Мама меняла паспорт и в выписке из реестра указан один номер паспорта, а сейчас — другой. Какой указывать в договоре дарения?

Действующий, в нем есть отметка о предыдущем паспорте.