Возможно ли работать без оформления юридического лица, как физическое лицо?

Хочу заняться курьерской деятельностью.

Возможно ли работать без оформления юридического лица, как физическое лицо?

Беря посылку у заказчика, какие документы он мне должен предоставить, и курьер ему соответственно (расписка в получении товара, накладная, перечень) и возможно ли это сделать как между двумя физическими лицами?

Соответственно какие документы должны присутствовать при доставке груза (расписка о получении товара, расписка о получении оплаты курьера). Хотелось бы документально закрепить два момента.

1) Недобросовестный заказчик, который попытается через руки курьера провезти запрещенные предметы/вещества, попытается обвинить курьера в подмене товара и т.д. на основании каких документов можно будет доказать, что курьер не виноват.

2) Если курьер сбежит с товаром или испортит его. Можно ли чтобы ответственность за доставку брал на себя заказчик, а не курьер.

, Александр, г. Москва
Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Работать, без образования юр.лица можно — по патенту, или же по гражданско-правовому договору… на Ваше усмотрение.

В любом случае, если Вы нанимаете Курьера, у Вас должны быть его реквизиты (паспортные данные, регистрация, и т.п.).

Документы: у курьера должны быть накладная, счёт фактура, если товар импортный-копия Декларации, Сертификата соответствия (если требуется, и т.п.)

Факт оплаты: фиксируется либо по безналу перечислением, либо за наличные — приходный кассовый ордер, кассовый чек (в т.ч. online cash), бланк строгой отчётности.

Все противоправные/недобросовестные действия Заказчика/Курьера — решаются в досудебном/судебном порядке, либо с привлечением соответствующих служб МВД, Прокуратуры, ФСБ, Таможни, УЭБиПК… и т.д.

В зависимости от заключённого договора-доставки, все риски либо заказчик, либо отправитель, либо обе стороны, а в случае страхования, то и страховщик берут на себя ответственность  в размерах от оговоренных договором суммах или иных эквивалентных значениях.